小学数学教学设计(15篇)
作为一名辛苦耕耘的教育工作者,编写教学设计是必不可少的,教学设计把教学各要素看成一个系统,分析教学问题和需求,确立解决的程序纲要,使教学效果最优化。一份好的教学设计是什么样子的呢?以下是小编帮大家整理的小学数学教学设计,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
小学数学教学设计1设计说明
本节课继续学习三位数除以一位数的除法的竖式计算,重点解决“不够商1时商0”的问题。为了使学生较好地理解这部分知识,本节课的教学设计具有如下特色:
1.关注学生对算理的理解。
在教学中,当学生计算到被除数的十位发现不够商1时,教师及时组织学生讨论,并加以恰当地引导,从分物的角度和除法本身的计算规则分别进行理解,满足了不同层次学生的需求,取得了良好的教学效果,为后面的学习奠定了坚实的基础。
2.注重学生的探究性学习。
在教学中,给学生提供足够的时间和空间,让他们自主讨论解决问题的方法,并鼓励他们在解决问题的过程中选择自己喜欢的、合适的方法,提高学生自主学习的自信心和积极性。
课前准备
教师准备 PPT课件
教学过程
第1课时 节 约(一)
⊙创设情境,导入新课
1.谈话。
师:我们国家现在提倡勤俭节约,谁能说说哪些做法是节约呢?
学生根据自己的生活经验和见闻进行列举。
2.导入:有3个班的同学用实际行动来倡导节约,他们积攒了许多旧报纸和矿泉水瓶,送到废品收购站回收利用,我们来看看在这个过程中他们遇到了什么问题,我们是否能帮助他们解决。
设计意图:在学习新课之前与学生进行谈话,有助于吸引学生的注意力,激发学生的学习兴趣,为下面的学习打好基础。
⊙探究新知
1.了解情境图。
课件出示情境图,鼓励学生找到情境图中的数学信息并完整表达。
(3个班积攒的报纸和矿泉水瓶一共卖了912元)
2.尝试计算。
(1)请学生根据上面的数学信息,提出问题,并列出算式。
(问题:平均每个班卖了多少元?算式:912÷3)
(2)请学生口算出结果并写出口算过程。
根据以往的学习经验,学生能写出算式:900÷3=300,12÷3=4,300+4=304。
(3)请学生尝试进行竖式计算。
3.解决“不够商1时商0”的问题。
(1)组织学生小组讨论。
师:你们在计算时遇到了什么问题?除到十位不够商1时怎么办?(同时出示不完整的竖式如下)
在学生讨论的过程中,教师引导学生结合口算过程从以下两个方面理解“不够商1时商0”的道理,并板书完整的竖式计算过程。
①从分物的角度理解:先分走900元,912─900=12,余下的不够30元,每个班分不到10元,所以在十位商0占位。
②从除法本身计算的规则去理解:用被除数十位上的1除以3时,不够商1,需要将十位和个位上的数合起来,用12再除以3,结果等于4,在个位上商4。
(2)结合口算,说说竖式中每一步所表示的意思。
师:现在我们完整地写出了912÷3的竖式计算过程,请大家结合口算的过程,说一说竖式中每一步所表示的意思。
学生汇报,教师随机板书,如下:
设计意图:通过上述环节,学生能够透彻地了解为什么要在十位上商0,并牢固地掌握商中间有0的除法的竖式计算过程,对学生进行正确熟练地计算有很大的帮助。
4.学习三位数除以一位数,商末尾有0的除法。
(1)出示教材10页的第三个例题,提问:我们要解决的是什么问题?怎样列式?
引导学生读题,根据题意列出算式:522÷4。
(2)引导学生独立进行竖式计算。
(3)组织交流。
师:这个算式是在哪一位上不够商1?应该怎样处理,你是怎样想的?
引导学生明确:在竖式计算中,当除到个位不够商1时,要在商的个位上写0,余数是2。
5.总结算法。
师:在计算一位数除三位数时,我们应该怎么做?
引导学生总结一位数除三位数的竖式计算方法的一般步骤:从被除数的高位算起,除到哪一位就在那一位上写商,遇到不够商1的情况要商0占位。
⊙巩固练习
1.完成教材11页1题。
理解题意,在图中圈出答案后进行竖式计算。
2.完成教材12页4题。
先说一说竖式计算的步骤,再观察题目中的计算过程,找出错误的原因并改正。
⊙课堂总结
我们这节课学习的主要内容是什么?在计算中我们要注意哪些问题?
⊙布置作业
教材11页2、3题
板书设计
节 约(一)
912÷3=304(元) 522÷4=130(支)……2(支)
小学数学教学设计2教学内容:
教科书第91~92页例1~例4,联系而是一的第1~6题。
教学目的:
是学生初步理解小数的性质,会应用小数的性质把莫位有0的小数化简,把一个数改写成指定位数的小数;加深对小数的意义的理解;培养学生运用知识进行判断的能力。
教学重点:
引导学生理解小数的性质,会应用小数的性质化简小数。
教学难点:
指导运用小数的性质进行正确的判断。
教学准备:
商品标价画面、米尺、例2正方形图片两张(可重叠且大小相同)、学生尺等。
教学过程:
一、问题情境导入
教师边讲边出示商品手套和毛巾的标价: 手套 单价2.50元 毛巾 单价3.00元
提问:有谁知道这里的2.50元和3.00元各表示多少钱吗?为什么2元5角可以写成2.50元,3元可以写成3.00元?(引出课题:小数的性质)
二、探索小数的性质。
1、教学例1。
事先在黑板上画出米尺图。请学生看手中的学生尺,在对照黑板上的z米尺,说说标出的这一段的长度是多少?(学生可能回答是1分米、10厘米、100毫米)
教师:同学们的回答都是对的。因为1分米、10厘米、100毫米都是指这一段的长度(板书1分米=10厘米=100毫米),只是所选用的长度单位不同而已。如果要求将1分米、10厘米、100毫米这三个数都写成用米做单位的数,分别该怎样写呢?
学生回答,教师板书:1分米=0.1米=1个1/10米
10厘米=0.10米=10个1/100米
100毫米 ……此处隐藏24665个字……】
一、创设情境,引出问题。
1.创设情境:买文具,需要人民币。
(1)观察人民币,交流辨认方法。
纸币:根据小写数字和“圆”、“角”字可以分别辨认“5元”、“2元”、“1元”、“5角”、“2角”、“1角”。注意大写数字“伍”“贰”“壹”的写法。
硬币:找出数字,看清元、角还是分,就能确定面值。
(2)师生小结:元、角、分是人民币的三个单位。
(3)兑换人民币,掌握单位关系。
根据日常生活经验和兑换人民币、数一数的操作活动,知道元、角、分之间的关系:
1元=10角
1角=10分
(4)引出问题:
买1支钢笔可以怎样付钱?
用1元买1把尺子,应找回多少钱?
1元正好可以买哪些物品呢?
二、解决问题,探索新知。
问题一:买1支钢笔可以怎样付钱?
1.独立思考,寻找方法。
2.组织交流,多种付法。
根据1元=10角,得到各种不同的付钱方法。
(1)付10张1角。
(2)付2张5角。
(3)付1张5角、1张2角、3张1角。
(4)付1张5角、2张2角、1张1角。
(5)付5张2角。
问题二:用1元买1把尺子,应找回多少钱?
1.理解题意,交流思路。
1把尺子8角,要求从1元中减去8角,还剩下多少钱。
2.应用换算,简洁表达。
1元=10角
10-8=2(角)
答:应找回2角。
问题三:1元正好可以买哪些物品呢?
1.理解题意,交流思路。
“正好”的意思是物品的价格加起来刚好是1元,不多也不少。
2.巩固换算,交流买法。
根据1元=10角,得到各种不同的买法。
(1)买2支铅笔:5+5=10(角)
(2)买1把尺子和1本练习本:8+2=10(角)
(3)买1把尺子和2个橡皮擦:8+1+1=10(角)
(4)买5本练习本:2+2+2+2+2=10(角)
3.教师小结:人民币上有国徽和祖国的秀丽山水,我们都要爱护人民币。
三、练习应用,巩固提升。
1.换一换。
2.填一填。
注意:可以先把元和角分开算,再合起来。比如第3小题,3个1元是3元,5角+5角=1元,5角+1角=6角,所以3元+1元+6角=4元6角。
四、全课总结,拓展延伸。
元、角、分之间有什么关系呢?你能在生活中正确地使用人民币去购物吗?
小学数学教学设计15一、教学目标
1、结合具体情境,使学生认识东、南、西、北四个方向,能够用给定的一个方向(东、南、西或北)辨认其余的四个方向,并能用这些词语描述物体所在的方向;
2、认识地图上东、南、西、北四个方位的关系(东与西相对,南与北相对)
3、解决问题:使学生在观察、操作、想像、描述、表示和交流等数学活动中,丰富对方位知识的体验。
4、重点难点
教学重点:使学生认识东、南、西、北四个方向,能够用给定的一个方向辨认其余的三个方向,并能用这些词语描述物体所在的方向,使学生知道地图上的方向。
教学难点:能够用给定的一个方向(东、南、西或北)辨认其余的三个方向,并能用这些词语描述物体所在的方向。
二、教学过程
(一)回顾所学创设情境
出示儿歌。
师:同学们咱们在二年级学过一首关于方向的儿歌,还记得吗?(与同学一起回顾)今天我们就来认识认识东、南、西、北四个方向。
【设计意图:已有的基础又鼓舞着他们探索的兴趣和信心。同学们会用已经知道的前、后、左、右来描述它们之间的位置关系】
师:那么在生活中我们知道太阳是从哪儿方向升起的?用手指一指这个方向。(设计意图:通过联系生活实际,动手操作,整体感知方向打下良好基础)
师:同学们指的非常棒,那么我们通过儿歌可以知道,太阳升起的方向是—东方。也就是说我们手指的方向是----东方。
师:那我们在通过儿歌看看西方在哪个方向?
学生指向后方
师:我们已经知道了东和西,那么如何辨别南和北呢?老师这里有一个识别方向的小妙招。
请同学们一起做,面向太阳升起的方向,张开双臂,左手所指方向就是北,右手所指方向是南)做完找同学演示。加深印象
(二)调动原有经验初步感知方向
(一)师:同学们,其实东南西北在我们日常生活中经常都会遇到,你们还知道哪些知识或者词语和东南西北有关呢?
生:冬天要刮西北风
生:太阳从东方升起
…………
师:看来有关东南西北的知识还真不少。那我们在现实生活中怎样来辨别方向呢?
生:积雪,融化快的是南方
生:北极星,永远指向北方
......
师:看来同学们懂得很多辨别方向的方法呢,在野外一定不会迷了路。
(二)闯关识方向
师:我们已经认识了四个方向,让那个我们来看看咱们学的四个方向有什么关系呢?(东和西相对,南和北相对)
师:同学们真棒,现在老师有一个小游戏需要你们来闯关,看看谁是方向小达人。
(找几个同学上台,由老师发号方向口令,同学快速指出,正确的同学获胜)
师:这位同学真棒,真是名副其实的方向小达人呢,那么下一轮游戏我想找一名同学替老师发号指令
(设计意图:通过游戏的趣味性,巩固认识感知四个方位)
(三)联系实际,感知方向
师:在我们的教室的东、南、西、北方位都有什么?请你写下来。
生上前展示,老师随堂批改
(四)、答题闯关
师:出示课件图片,图中小红所说的方位正确吗?请小组讨论一下。
生:正确
师:判断的理由呢?
生:因为太阳是从东方升起,所以面对太阳的方向是东,后面是西,左面是北,右面是南。
师:真棒,老师为你骄傲。老师这里还有几道题,谁来回答一下?
太阳从(东)方升起,晚上从(西)方落下,北极星挂在(北)方
早晨当你面对太阳时,你的后面是(西)你的左面是(北),你的右面(南)。
三、总结
师:同学们掌握的都很棒,很好的认识了东、南、西、北四个方位,也知道了四个方位在我们生活的运用。也能通过积雪、北极星等辨别了方向。
四、练习:
请同学们课下完成图中的练习,写出各个建筑所在的方位。
板书设计
位置与方向----认识东南西北
北与南相对东与西相对
上北下南左西右东
文档为doc格式